Loading...

用色鉛筆創作的10個好用周邊工具

色鉛筆是一種輕便簡單的畫畫工具,不需要太多準備工作,也不需要很大的空間,就可以作畫。雖然如此,有一些周邊工具可以幫助你工作更有效率、或是畫出特殊的效果。這裡我要介紹幾個我自己常用並覺得好用的色鉛筆周邊工具,希望對大家有幫助。

插畫家結盟,創作之路不寂寞

創作是寂寞的事業。尤其是像我這樣每天在家工作的創作者,常常一整天只跟我的小狗胖奇對話。然而最讓我感到孤單的並不是整天宅在家,而是在以創作為職業的道路上一直都是單打獨鬥,有時候會很希望身邊有能夠理解我的工作性質的人的支持,甚至是志同道合的夥伴,跟我一起在事業上奮鬥打拼。

Podcast #20 Fion的創意與生活哲學

這集的podcast,我邀請了居住在紐西蘭的水彩插畫家Fion,來跟讀者分享她的創作與生活哲學。在對談中,我們聊到了她從喜歡生活居家佈置,到成為插畫家自創商品品牌的過程,也談了許多創作相關的話題,包括水彩的技法、作品要如何打動人心、她的新書《Fion私塾水彩課:四季花園》創作背後的概念、市場性考量對藝術創作者的重要性;也聊了許多輕鬆有趣的話題,像是我們都愛吃的麵包和甜點、Fion對做陶藝的迷戀等等。

Webinar #1 Liv的美味人生.食譜插畫創作

想要了解創作私庫的上課方式,或是對食譜插畫有興趣的朋友,歡迎參加由插畫生活.創作私庫舉辦的網路直播。在直播中,大家可以隨時提問題,我們會盡量為各位解答。錯過了我們的直播講座嗎?沒關係!還可以看重播喔!

以下是直播的內容重點:

  • Anaïs 介紹創作私庫
  • Liv 自我介紹
  • Liv 作品介紹
  • Liv 創作過程介紹
  • 美味人生課程介紹,上課方式介紹
  • Q & A 時間

專訪|黃昱銘 Yu-Ming Huang

請談談你的插畫創作生涯是如何開始的?曾經受過哪些相關的專業訓練?

從小媽媽只要給我一張紙和筆,我就可以安靜的畫上一兩個小時以上,後來媽媽買了一系列的迪士尼卡通錄影帶,還有一卷恐龍歷險記,於是我就時常在畫紙上塗鴉小恐龍或是各種動物,一直到國小六年級時,參加了台中科博館舉辦的敦煌石窟的創作比賽,作品得到入選的肯定,才下定決心報考國中美術班,並一直走著藝術創作這條路一直到現在。然而我一開始是學純藝術創作,直到大學畢業後,有天在youtube上看到插畫師Bobby Chiu的電腦繪圖過程影片,赫然發現插畫是我喜歡的藝術創作類型,便開始走上學習插畫這項專業的路。

Instagram 關注|女性力量大

今天是國際婦女節,在我的instagram動態上,畫家們紛紛以女性為主題發表作品,來紀念漫長的婦女權利抗爭,並且慶祝歷史上的婦女在政治、社會、經濟和文化各方面的成就。

A post shared by liseljane (@liseljane) on

A post shared by @llllllllillllllll on

A post shared by kate pugsley (@katepugsley) on

A post shared by Melissa Iwai (@melissaiwai1) on

A post shared by Ine Beerten (@byzesti) on

A post shared by Micah Player (@micahplayer) on

A post shared by Lily (@lilypieinthesky) on

A post shared by Ruby Silvious (@silvirub) on

A post shared by Lilla Rogers (@lillarogers) on

Instagram 關注|自畫像大串連 Meet the Artist

Instagram 現在已經成為插畫家、漫畫家們分享作品的熱門平台,若說Instagram是視覺創作者的社群網站,一點也不為過。IG的hashtag功能,可以讓世界各地互不相識的創作者,經由相同的主題聯結在一起。因此,在IG上就常常有一些好玩的創作大串聯活動,發起人往往不可考,但是在IG上的畫家們,一個接一個創作著相同的主題,有如一場沒有結束檔期的線上畫展。

“Meet the Artist”就是一個持續了很長時間的串聯活動。創作者用自己的風格畫下自畫像,包括喜歡什麼、討厭什麼、包包裡有哪些東西等等。以下是我整理的一些作品,如果想看更多,可以在IG上用”#meettheartist“搜尋。如果你也對這個主題有興趣(我也打算來畫),不妨也畫下你的”meet the artist”,發表在Instagram上。

A post shared by Dick Vincent (@dickvincent) on

A post shared by Jessie Ilham (@jessanimate) on

A post shared by Bro (@yeooongi) on

A post shared by Priscila (@pri_mizuh) on

A post shared by Outi Kaden (@outi_kaden) on

A post shared by bang satrio (@komikbangsat) on

A post shared by Katrin (@mymoonart) on

A post shared by ariana (@bearskvlls) on

A post shared by Vitória (@vickftzz) on

A post shared by Jess McCoy (@moshymccoy) on

A post shared by Laia López (@itslopez) on

A post shared by Sofi (@sofinaydenova) on

A post shared by Mariel Cohete (@marielcohete) on

A post shared by Mariam Ahmad (@madimar93) on

A post shared by Abigail Halpin (@abigailhalpin) on

A post shared by Anoosha Syed (@foxville_art) on

A post shared by Rebeca Prado (@incbeka) on